Команда мошенников на PokerStars
В начале этого года на PokerStars появилась группа китайских пользователей, выигрывавшая с помощью командной тактики в донах с бай-инами от $52 до $104. В мае текущего года один из пользователей Two Plus Two, Jane0123, сообщил, что действие аккаунтов мошенников было остановлено в январе 2010. В своем сообщении Jane0123 также привел ники 46 пользователей, которые принимали участие в данной афере.
Покер-рум изучил историю рук и выяснил, что игроки, участвовавшие в сговоре, применяли командную тактику. Они собирались за одним столом в количестве 4-5 человек, для поддержки обмениваясь блайндами. Эта информация содержалась в письме, которое PokerStars отправил мошенникам.
Данное письмо вызвало шквал обращений в службу поддержки PokerStars с просьбой разъяснить ситуацию. Покер рум ответил на них обещанием начать выплату компенсаций в течение нескольких недель с предварительным уведомлением по электронной почте. Немедленное возмещение убытков было невозможно по причине сложности ситуации, которая усугубилась при новом появлении на PokerStars одного из пользователей, чей ник присутствовал в списке Jane0123.
Увеличение количества китайцев на PokerStars и их успехи в игре были замечены и другими пользователями покер-рума. Представитель PokerStars на форуме заявил, что команда безопасности покера на деньги расследует случившееся, и уверил клиентов, что если факт мошенничества будет подтверждён, все пострадавшие получат компенсацию.
К концу июня PokerStars все же решил возместить убытки жертвам мошенничества. 4000 клиентов получили компенсации в размере от $5,2 до $8423, общей суммой в $587 000. Кроме того, на форуме недавно сообщалось о намерении PokerStars увеличить фонд выплат на полтора миллиона долларов.
Несмотря на внушительную сумму, уже выплаченную жертвам мошенников, споры о том, сколько времени злоумышленники действовали безнаказанно, не утихают. Компенсации охватывают только случаи мошенничества в январе 2010, однако многие клиенты заявляли, что группа мошенников начала свою деятельность еще в ноябре 2009 и работала в течение шести месяцев. Ходят слухи о том, что они до сих пор изредка появляются в покер-руме.
На данный момент службой безопасности покер-рума не было предоставлено никакой информации касательно количества мошенников и сроков их деятельности. Также неизвестно, были ли приняты какие-либо меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Все это, безусловно, не лучшим образом сказывается на репутации PokerStars.